Nom Equipe Grade Email Tél.
Albert Béatrice Equipe Evolution des Angiospermes Enseignant-Chercheur beatrice.albert@u-psud.fr 0169156529
Arnaise Sylvie Institut de Génétique et Microbiologie Enseignant-Chercheur sylvie.arnaise@igmors.u-psud.fr 0169156358
Assailly Claire Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Ingénieur d’Etudes claire.assailly@u-psud.fr
Barraud Claire Groupe Santé Publique – Environnement Ingénieur de Recherche claire.barraud@u-psud.fr 0146835997
Barthes Laure Equipe Ecophysiologie Végétale Enseignant-Chercheur laure.barthes@u-psud.fr 0169155701
Barthes Pauline Equipe Ecophysiologie Végétale Non précisé pauline.barthes@u-psud.fr
Basquin Hugo Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Personnel technique hugo.basquin@u-psud.fr
Baudry Emmanuelle Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Enseignant-Chercheur emmanuelle.baudry@u-psud.fr 0169155691
Bazot Stéphane Equipe Ecophysiologie Végétale Enseignant-Chercheur stephane.bazot@u-psud.fr 0169157136
Belilla Jodie Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Doctorant jodie.belilla@u-psud.fr
Bellard Céline Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Post doctorant celine.bellard@u-psud.fr
Benbrahim Ahmed Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Ingénieur ahmed.benbrahim@u-psud.fr
Benmrid Reda Equipe Evolution des Angiospermes Etudiant reda.benmrid@u-psud.fr
Bertolino Paola Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Technicien paola.bertolino@u-psud.fr 0169156342
Berveiller Daniel Equipe Ecophysiologie Végétale Ingénieur daniel.berveiller@u-psud.fr 0169156427
Bessa-Gomes Carmen Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Chercheur carmen.bessa-gomes@u-psud.fr 0169155692
Bimbot Maya Groupe Santé Publique – Environnement Technicien maya.bimbot@u-psud.fr 0146835368
Bonnaud Elsa Equipe Ecologie des Populations et des Communautés MCU elsa.bonnaud@u-psud.fr 0169157961
Bouaicha Noureddine Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Enseignant-Chercheur noureddine.bouaicha@u-psud.fr 0169154990
Bouznif Besma Doct Biologie Etudiant besma.bouznif@u-psud.fr
Boyer Tania Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Non précisé tania.boyer@u-psud.fr
Branca Antoine Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Enseignant-Chercheur antoine.branca@u-psud.fr 0169154991
Branco Sara Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Post doctorant sara.branco@u-psud.fr 0169157720
Bruxaux Jade Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Non précisé jade.bruxaux@u-psud.fr
Canwei Xia Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Doctorant xia.canwei@u-psud.fr
Caron Thibault Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Doctorant thibault.caron@u-psud.fr
Carpentier Fantin Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Doctorant fantin.carpentier@u-psud.fr
Carrive Laetitia Doct Biologie Etudiant laetitia.carrive@u-psud.fr
Castaneda Irene Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Doctorant irene.castaneda@u-psud.fr 0169155693
Cerovic Zoran Equipe Ecophysiologie Végétale Chercheur CNRS zoran.cerovic@u-psud.fr 0169157224
Chasse Pierre Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Doctorant pierre.chasse@u-psud.fr
Chiron François Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Enseignant-Chercheur francois.chiron@u-psud.fr
Ciobanu Maria Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Doctorant maria.ciobanu@u-psud.fr
Cogos Sarah Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Doctorant sarah.cogos@u-psud.fr 0169155662
Colas Bruno Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Enseignant-Chercheur bruno.colas@u-psud.fr 0169154470
Cornic Gabriel Equipe Ecophysiologie Végétale Enseignant-Chercheur gabriel.cornic@u-psud.fr 0169155049
Cortés Adriana Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Doctorant adriana.cortes@u-psud.fr
Courchamp Franck Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Chercheur CNRS franck.courchamp@u-psud.fr 0169155685
Damesin Claire Equipe Ecophysiologie Végétale Enseignant-Chercheur claire.damesin@u-psud.fr 0169155679
David Gwendoline Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Doctorant gwendoline.david@u-psud.fr
Deguines Nicolas Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Personnel technique nicolas.deguines@u-psud.fr
Delpierre Nicolas Equipe Ecophysiologie Végétale Enseignant-Chercheur nicolas.delpierre@u-psud.fr 0169155677
Deschamps Philippe Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Doctorant philippe.deschamps@u-psud.fr 0169157608
Dessaints Sandrine Services communs Responsable Financier sandrine.dessaints@u-psud.fr 0169156530
Diagne Christophe Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Post doctorant christophe.diagne@u-psud.fr
Dubois Amandine Serre Adjoint Technique amandine.dubois@u-psud.fr 0169156411
Dufrene Eric Equipe Ecophysiologie Végétale Chercheur eric.dufrene@u-psud.fr 0169155680
Falab Shanerin Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Doctorant shanerin.falab@u-psud.fr
Farhat Perla Equipe Evolution des Angiospermes Doctorant perla.farhat@u-psud.fr
Ferjani Sarra Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Non précisé sarra.ferjani@u-psud.fr
Fernandez Juan Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Chercheur juan.fernandez@u-psud.fr 0169155401
Fontaine Sandrine Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Ingénieur sandrine.fontaine@u-psud.fr 0169157701
Fontanillas Eric Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Doctorant eric.fontanillas@u-psud.fr
Fortuna Taiadjana Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Post doctorant taiadjana.fortuna@u-psud.fr 0169157049
Fouqueray Timothée Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Doctorant timothee.fouqueray@u-psud.fr 0169155662
Fournier Alice Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Doctorant alice.fournier@u-psud.fr 0169155693
Fournier Martine Ecole Doctorale Sciences du Végétal : du gène à l’écosystème Assistant(e) martine.fournier@u-psud.fr 0169157609
Francois Christophe Equipe Ecophysiologie Végétale Chercheur christophe.francois@u-psud.fr 0169155675
Frascaria Nathalie Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Directeur Adjoint nathalie.frascaria@u-psud.fr 0169155668
Fresneau Chantal Equipe Ecophysiologie Végétale Chargé(e) de Recherche chantal.fresneau@u-psud.fr 0169154835
Galindo Gonzalez Luis Javier Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Doctorant luis-javier.galindo-gonzalez@u-psud.fr
Gatti Miriam CEREPATH Doctorant miriam.gatti@u-psud.fr 0169153332
Ghashghaie Jaleh Equipe Ecophysiologie Végétale Enseignant-Chercheur jaleh.ghashghaie@u-psud.fr 0169156359
Girard Alexandre Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Doctorant alexandre.girard@u-psud.fr 0169157230
Giraud Laetitia Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Non précisé laetitia.giraud@u-psud.fr
Giraud Tatiana Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Chercheur tatiana.giraud@u-psud.fr 0169155669
Girondot Marc Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Responsable d’équipe de recherche marc.girondot@u-psud.fr 0169157230
Guillon Jean-Michel Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Chercheur jean-michel.guillon@u-psud.fr 0169155701
Gutierrez Ana Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Non précisé ana.gutierrez@u-psud.fr
Hanot Christophe Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Personnel technique christophe.hanot@u-psud.fr 0169155689
Hartmann Fanny Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Post doctorant fanny.hartmann@u-psud.fr
Heraudet Virginie Serre Directeur virginie.heraudet@u-psud.fr 0169153218
Huguet Emile Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Stagiaire emile.huguet@u-psud.fr
Hulot Florence Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Enseignant-Chercheur florence.hulot@u-psud.fr 0169155682
Huteau Viviane Groupe Santé Publique – Environnement Technicien viviane.huteau@u-psud.fr 0146835367
Iniesto Miguel Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Doctorant miguel.iniesto@u-psud.fr
Janvier Batiste Equipe Ecophysiologie Végétale Non précisé batiste.janvier@u-psud.fr
Jardillier Ludwig Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Enseignant-Chercheur ludwig.jardillier@u-psud.fr 0169155084
Jestin Emmanuelle Services communs Secrétaire gestionnaire emmanuelle.jestin@u-psud.fr 0169155572
Jiang Yiting Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Doctorant yiting.jiang@u-psud.fr
Karolak Sara Pédagogie MCU sara.karolak@u-psud.fr 0146835566
Kobmoo Noppol Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Post doctorant noppol.kobmoo@u-psud.fr 0169157049
Kroymann Juergen Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Chercheur juergen.kroymann@u-psud.fr 0169155667
Kwak Yun Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Chargé(e) de Recherche yun.kwak@u-psud.fr
Lamy Françoise Equipe Evolution des Angiospermes Enseignant-Chercheur francoise.lamy@u-psud.fr 0169156728
Latouche Gwendal Equipe Ecophysiologie Végétale Ingénieur de Recherche gwendal.latouche@u-psud.fr 0169155695
Le Gal Antoine Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Doctorant antoine.le-gal@u-psud.fr
Le Prieur Stephanie Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Chercheur stephanie.le-prieur@u-psud.fr
Le Thuaut Patricia Services communs Personnel technique patricia.le-thuaut@u-psud.fr 0169155671
Leadley Paul Equipe Ecophysiologie Végétale Enseignant-Chercheur paul.leadley@u-psud.fr 0169157222
Lecat Nathalie Services communs Secrétaire nathalie.lecat@u-psud.fr 0169156492
Leclerc Camille Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Stagiaire camille.leclerc@u-psud.fr
Lecomte Jane Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Enseignant-Chercheur jane.lecomte@u-psud.fr 0169157657
Levi Yves Santé Publique Professeur yves.levi@u-psud.fr 0146835366
Levé Marine Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Doctorant marine.leve@u-psud.fr 0169155682
Liu Guohua Equipe Ecophysiologie Végétale Doctorant guohua.liu@u-psud.fr
Livet Nadia Equipe Ecophysiologie Végétale Secrétaire gestionnaire nadia.livet@u-psud.fr 0169156490
Lo Ying-Chu Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Doctorant ying-chu.lo@u-psud.fr 0169155662
Lombard Latune Julie Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Ingénieur de Recherche julie.lombard-latune@u-psud.fr 0169154690
Lopez Puri Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Chercheur puri.lopez@u-psud.fr 0169157608
Lorrillière Romain Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Post doctorant romain.lorrilliere@u-psud.fr
Malaya Valère Services communs Assistant(e) micro-informatique valere.malaya@u-psud.fr 0169155670
Masson Angevine Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Ingénieur de Recherche angevine.masson@u-psud.fr 1069154690
Meyer Sylvie Equipe Ecophysiologie Végétale Enseignant-Chercheur sylvie.meyer@u-psud.fr
Moller Anders Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Chercheur anders.moller@u-psud.fr 0169155688
Monclus Raquel Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Post doctorant raquel.monclus@u-psud.fr
Moreira David Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Chercheur CNRS david.moreira@u-psud.fr 0169157608
Moulonguet Nicolas Services communs Ingénieur d’Etudes nicolas.moulonguet@u-psud.fr 0169157284
Nadot Sophie Equipe Evolution des Angiospermes Enseignant-Chercheur sophie.nadot@u-psud.fr 0169155665
Naâdja Seïf-Eddine Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Doctorant seif-eddine.naadja@u-psud.fr 0169157720
Normand Véronique Equipe Evolution des Angiospermes Technicien veronique.normand@u-psud.fr 0169156730
Nuninger Lise Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Ingénieur d’Etudes lise.nuninger@u-psud.fr
Ollier Sebastien Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Enseignant-Chercheur sebastien.ollier@u-psud.fr 0169155670
Onstein Renske Equipe Evolution des Angiospermes Non précisé renske.onstein@u-psud.fr
Ouassou Malika Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Doctorant malika.ouassou@u-psud.fr 0169157720
Oziol Lucie Santé Publique MCU lucie.oziol@u-psud.fr 0146835945
Ponce Rafael Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Doctorant rafael.ponce@u-psud.fr
Reboul Guillaume Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Doctorant guillaume.reboul@u-psud.fr
Refrégier Guislaine Infection Génétique Evolution des Pathogènes Emergents Enseignant-Chercheur guislaine.refregier@u-psud.fr 0169153794
Robert Thierry Equipe Evolution des Angiospermes Enseignant-Chercheur thierry.robert@u-psud.fr 0169157989
Rodriguez Pilar Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Chercheur bénévole pilar.rodriguez@u-psud.fr
Rodriguez De La Vega Ricardo Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Doctorant ricardo.rodriguez-de-la-vega@u-psud.fr 0169157049
Ropars Jeanne Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Chercheur CNRS jeanne.ropars@u-psud.fr
Roturier Samuel Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Enseignant-Chercheur samuel.roturier@u-psud.fr 0169155670
Sansilvestri Roxane Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Doctorant roxane.sansilvestri@u-psud.fr 0169154690
Sarr Aboubakry Equipe Evolution des Angiospermes Enseignant-Chercheur aboubakry.sarr@u-psud.fr 0169155312
Saunois Lionel Serre Adjoint Technique lionel.saunois@u-psud.fr 0169156411
Shykoff Jacqui Ecole Doctorale Sciences du Végétal : du gène à l’écosystème Directeur jacqui.shykoff@u-psud.fr
Smessaert Jacob Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Stagiaire jacob.smessaert@u-psud.fr
Snirc Alodie Equipe Génétique et Ecologie Evolutives Assistant Ingénieur alodie.snirc@u-psud.fr 0169157049
Soudani Kamel Equipe Ecophysiologie Végétale Enseignant-Chercheur kamel.soudani@u-psud.fr 0169155683
Streb Peter Equipe Ecophysiologie Végétale Enseignant-Chercheur peter.streb@u-psud.fr 0169155681
Sévéré Alain Services communs Plombier alain.severe@u-psud.fr 0169157725
Takvorian Najat Equipe Evolution des Angiospermes Enseignant-Chercheur najat.takvorian@u-psud.fr 0169156728
Talhouët Anne-Claire Equipe Ecophysiologie Végétale Etudiant anne-claire.talhouet@u-psud.fr
Timpano H Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Ingénieur de Recherche h.timpano@u-psud.fr
Timpano Helene Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Ingénieur de Recherche helene.timpano@u-psud.fr
Torruella Guifre Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Post doctorant guifre.torruella@u-psud.fr 0169156115
Vaissiere Anne Charlotte Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Chargé(e) de Recherche anne-charlotte.vaissiere@u-psud.fr
Vallet Ameline Equipe Trajectoires EcologiqueS et Société Enseignant-Chercheur ameline.vallet@u-psud.fr
Verbeke Thomas Equipe Ecophysiologie Végétale Post doctorant thomas.verbeke@u-psud.fr
Viel Michèle Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Personnel technique michele.viel@u-psud.fr 0169157543
Vincent Gaelle Equipe Ecophysiologie Végétale Ingénieur d’Etudes gaelle.vincent@u-psud.fr 0169154835
Xia Yang Equipe Ecophysiologie Végétale Doctorant yang.xia@u-psud.fr
Yakovlev Sonia Equipe Evolution des Angiospermes Chercheur sonia.yakovlev@u-psud.fr 0169154698
Yakovlev Sonja Equipe Evolution des Angiospermes Chercheur sonja.yakovlev@u-psud.fr 0169154698
Yubuki Naoji Equipe Diversité, Ecologie et Evolution Microbiennes Post doctorant naoji.yubuki@u-psud.fr
Zarzoso-Lacoste Diane Equipe Ecologie des Populations et des Communautés Doctorant diane.zarzoso-lacoste@u-psud.fr
Zhang Qian Equipe Evolution des Angiospermes Doctorant qian.zhang1@u-psud.fr 0169157282